Порядок и основания перевода, отчисления воспитанников

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Подпорожский детский сад № 4 комбинированного вида»

Принят

Общим собранием работников

протокол  № 4

от  15.02.2017 г.

Утвержден

Приказом № 19

от  15.02.2016 г

1.Общие положения

1.1.  Настоящий  Порядок разработан в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 27 декабря 2012г., № 273-ФЗ, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющую образовательную деятельность по программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность  по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» от 28.12.2015 года №1527, Уставом МБДОУ, правилами  Приёма в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Подпороожский  детский сад №4 комбинированного вида»

1.2. Данный документ регулирует  порядок и основания  перевода, и отчисления воспитанников Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Подпорожский детский сад № 4 комбинированного вида» (далее Учреждение).

1.3. Перевод обучающихся осуществляется в следующих случаях:

1.3.1.Перевод внутри учреждения:

- по истечении учебного года на следующую возрастную ступень освоения образовательной программы дошкольного образования на основании распорядительного акта заведующего.

- на основании заключения ТПМПК

- по инициативе родителей (законных предстателей) обучающихся

1.3.2. Перевод  обучающегося из одной образовательной организации в другую осуществляется:

- по инициативе  его родителей (законных представителей)

- в случае прекращения деятельности Учреждения, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности

- в случае приостановления действия лицензии в соответствии с требованиями законодательства.

2.Перевод обучающихся внутри учреждения

2.1.   Перевод обучающихся  из возрастных групп осуществляется:

- 31 августа текущего года в следующую возрастную ступень освоения образовательной программы дошкольного образования на основании распорядительного акта заведующего о переводе

2.2. Перевод обучающихся в группы компенсирующей  направленности осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования и на основании заключения ТПМПК.

2.3. Перевод обучающихся в другую  возрастную группу по заявлению родителей (законных представителей) осуществляется на основании заявления родителей  (законных представителей) (Приложение1) и при наличии свободных мест и заключения ПМПк.

3.Основания для перевода в другую образовательную организацию

Для перевода в другую образовательную организацию родители (законные представители) предоставляют заявление об отчислении ( Приложение 2 )

Отчисление воспитанника оформляется распорядительным актом руководителя в течении 3-х рабочих дней после предоставления заявления об отчислении

3.2. В случае прекращения деятельности МБДОУ, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности, приостановления действия лицензии, Учреждение выдает уведомление о прекращении деятельности (Приложение3) в течении 5-ти рабочих дней с момента издания распорядительного акта Учредителя о прекращении деятельности Учреждения, а также размещает уведомление на официальном сайте Учреждения  в сети Интернет http://4-sadik.ru/

4.Порядок отчисления

4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) из Учреждения:

- по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника), в том числе в случае перевода обучающегося несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) для продолжения освоения программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) и Учреждением осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

- по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае достижения обучающимся возраста восьми лет.

4.2. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из Учреждения.

4.3. Отчисление воспитанника из Учреждения оформляется распорядительным актом руководителя в течении 3-х рабочих с соответствующей отметкой в Книге учета движения воспитанников МБДОУ «Подпорожский детский сад № 4 комбинированного вида».

Решение об отчислении детей из Учреждения может быть обжаловано родителями (законными представителями) в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

5.  Порядок регулирования спорных вопросов

5.1. Спорные вопросы, возникающие между администрацией Учреждения и родителями (законными представителями) при приеме и отчислении воспитанника, решаются совместно с Комитетом образования АМО «Подпорожский муниципальный район».

Заведующему МБДОУ

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ №                                                                                                 «Подпорожский детский сад №4

Е.В. Русиной

От __________________________________