Флаг России

История происхождения Флага России

Временем рождения государственного флага России принято считать 17-18 век, то время когда Россия становилась все более сильным государством. Трехцветный флаг был поднят впервые при царе Алексее Михайловиче, произошло это на одном их военных кораблей с названием «Орел». Однако, «Орлу» недолго довелось плавать под сим знаменем, спустя некоторое время его сожгли крестьяне Степана Разина.

Официальным основателем трехцветного флага считается Петр Первый. Благодаря его указу от 20 января 1705 года необходимо было на всех судах, ведущих торговлю, поднимать бело-сине-красный флаг, Петр же собственноручно изготовил и образец флага и указал порядок чередования цветов.

Нередко трехполосный флаг России можно было наблюдать и на многих военных кораблях пока, не появился Андреевский флаг, в 1712 году.

Императорский черно-желто-белый флаг России

При императоре Александре II государственными цветами флага России стали считать белый, оранжевый и черный. Именно такой триколор следовало использовать для украшения во время праздников и других торжественных случаев.

Императорский черно-желто-белый флаг существовал в России вплоть до 1883 года до того момента, когда император Александр III не повелел украшать здания в различных торжественных случаях флагом, представляющим из себя полотнище из полосок белого, синего и красного цвета.

Утверждение Российского триколора

Позднее, в 1896 году, последний император Николай II и учрежденное по его приказу Особое совещание, созданное при министерстве юстиции, обсудили вопрос о российском национальном флаге и постановили белый, синий и красный цвета впредь считать государственными, а флаг из трех этих цветов национальным флагом.

Тогда же и получили официальное трактование цвета российского флага. Согласно ему красный цвет обозначает «Державность», синий — это цвет покровительствующей России Богоматери, а белый — это свобода и независимость. Помимо этого цвета российского флага обозначали еще содружество трех Россий — Белой, Малой, Великой.

Красное знамя

В 1917 году Временное Правительство не отказалось от трехцветного флага, а продолжало считать его. Только в апреле 1918 года Свердловым было предложено в качестве национального флага использовать красное знамя. Красный флаг просуществовал более 80 лет.

Возврат к триколору

От красного революционного флага отказались по инициативе депутата Ярошенко. Именно он предложил вернуться к триколору. На Чрезвычайной сессии Верховного Совета в августе 1993 года было решено трехцветный флаг считать национальным. А 20 августа 1994 года вышел в свет указ, который установил, что государственный флаг должен постоянно находится на Администрации Президента и зданиях, где расположены органы федеральной государственной и исполнительной власти.

В 1994 году, в августе месяце, у флага России появился свой праздник. Президент Б. Н. Ельцин установил отмечать его в августе, 22 числа, в день его официального восстановления и по причине его многовековой славы и для воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения ко всем государственным символам.

В январе 1998 года было принято решение вопросы, связанные с государственной символикой, не рассматривать, так как по этому поводу как в обществе, так и в парламенте есть различные точки зрения.

Однако, в декабре 2000 года президентом Путиным на рассмотрение в Госдуму, наряду с другими законопроектами о государственной символике, был внесен проект закона «О государственном флаге». 8 декабря этот законопроект был принят Госдумой сразу же в первом и окончательном, третьем, чтениях. После одобрения закона Федеральным Собранием РФ он был подписан президентом. Это произошло 25 декабря 2000 года.

Изображение Флага России и его трактовка

По этому закону государственный флаг России представляет из себя полотнище прямоугольной формы из трех одинаковых горизонтальных полос нижней — красного цвета, средней — синего и верхней — белого цвета. Размеры флага таковы, что его ширина относится к его длине как 2:3. Официального трактования цвета флага России не имеют, однако, очень часто встречается следующая трактовка. Белый цвет флага обозначает мир и чистоту, совершенство и непорочность, синий — это вера и верность Отечеству, а красный цвет обозначает силу русского народа и символизирует кровь, пролитую при защите Отечества.