Гимн России

Гимн России, как герб и флаг, является важнейшим официальным символом государства. Вехи истории современного Гимна России не были однозначны, как и сама история государства.

Интересен факт рождения нынешнего Гимна России. Во многом этому поспособствовали спортсмены, выразившие недовольство тем, что при награждении на аренах мирового уровня петь, ввиду отсутствия слов, им просто нечего. Отсюда накал патриотизма чувствует определенный дисбаланс, настрой для достижения новых побед уже не тот. Президентом Путиным был объявлен конкурс, результатом которого и послужило утверждение старой музыки, доставшейся от СССР, и немного видоизмененного текста со стихами Михалкова. Именно под этот гимн проводятся все мероприятия державного значения, под него награждают спортсменов, он звучит для великой страны каждое утро.

Исторические факты о Гимне России

Вплоть до 1816 года гимна в современном его понимании не существовало — торжественные события сопровождались пением церковного хора. Во времена Петра I звучали патриотические военные марши, обретшие довольно большую популярность среди населения. Первый же Гимн России был заимствован у англичан, слова, положенные на музыку, написаны Василием Жуковским. Не без его участия появился на свет известный до сих пор гимн «Боже, Царя Храни!» — написанный Алексеем Львовым и частично откорректированный Жуковским (были изменены некоторые строки, чтобы текст гармонизировал с музыкой).

Дальнейшая история Гимна России претерпевала изменения, как и хронология событий самого государства. После свержения Царя в 1917 трепет вызывала буржуазная «Рабочая Марсельеза», которую вытеснил пролетарский «Интернационал».

Именно после него начинаются истоки современного Гимна России.

До сих пор многие помнят, сколь торжественно звучал Гимн Советского Союза. Великая страна, вставшая из руин Второй Мировой, нуждалась в таком символе государственности, который бы в полной мере отразил величие державное. В 1944 году появился новый гимн, под звуки которого держава набирала могущество и развивалась на протяжении полувека. Слова, как и музыку к гимну, утверждал лично Сталин. Среди сотен претендентов одобрение получили Александр Александров (музыка) и Сергей Михалков в содружестве с Габриэлем Эль-Регистаном (текстовое оформление).

Неопределенность и смута девяностых годов прошлого века полностью нашли свое отражение в «Патриотической песне». Парадоксальность этого нового Гимна России заключалась в отсутствии слов — на мероприятиях государственного масштаба звучала только музыка. Десятилетие в сопровождении «песни без слов» закончилось в двухтысячном году.

Гимн Российской Федерации (гимн России)

(слова С.Михалкова)

1-й куплет:
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твое достоянье на все времена!

2-й куплет:
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

3-й куплет
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!