ОТЧЕТ о проведении месячника пожарной безопасности

ОТЧЕТ

о проведении месячника пожарной безопасности

в МБДОУ «Подпорожский детский сад № 4 комбинированного вида»

В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ. Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

В работе с детьми педагоги использовали  разнообразные формы:

• Дидактические игры «Как избежать неприятностей»
    Занятия-беседы «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения»
  • Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику.
    Составление творческих рассказов.
  • Ознакомление с научно-популярной и художественной литературой
    Подвижные игры  «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и др.
  • Рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной  тематике.

Инструктор 139 Пожарной Части г.Подпорожье Наталья Васильевна Москаленко провела занятие для детей подготовительных групп. Дети  с большим энтузиазмом  учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, спорили: «Огонь – он друг или враг?».

На родительском собрании  1-ой подготовительной группы Наталья Васильевна провела беседу «Если начался пожар».

С детьм старшего возраста Наталья Васильевна провкла урок рисования, где дети научились рисовать пожарную машину, а также закрепили знания пожарной безопасности.

С интересом прошла экскурсия в Пожарную часть,  где дети  подготовительных групп  познакомились и узнали много интересного о средствах пожаротушения,  об  обмундировании пожарных и действиях при возникновении пожара. Ребята получили возможность подержать в руках ствол пожарного рукава, огнетушитель.

В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации из здания 12 сентября была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ с приглашением инспектора ОНД и ПР Иванова В.А. и Слепцова С.А. – дознователя ОНД и ПР

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно  сделать  вывод, что благодаря систематизации мероприятий. у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей, а у детей сформировался  фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.