июль - праздник Ивана Купалы.

Вот и долгожданная середина лета – самые долгие дни и короткие ночи. Птиц слышно почти всю ночь. Замечательное время года – тёплые дожди, буйно цветущие травы и полевые цветы, спелая душистая земляника.

В это самое время, с очень давних традиций отмечается праздник Ивана Купалы.

Иван Купала – древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Еще этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой. Встречают праздник в ночь на 7 июля.

В детском саду в течении всей недели прошли игровые программы, дени народной игры: «Мы на луг ходили, хоровод водили», «Гори, гори ясно, чтобы не погасло», экскурсия «По тропинке мы пойдём, траву лечебную найдём…» Дети показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, силе, выносливости.

Не помешал малышам летний дождик сплести венки – дети с удовольствием вырезали цветочки из бумаги, играли в русские народные игры, звучал «оркестр народных инструментов» – колокольчики, бубны, гормошки, расписные ложки. Праздник получился ярким, весёлым и задорным!