сентябрь - месячник по пожарной безопасности

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками и детьми.

План включал разнообразные мероприятия по пожарной безопасности.

- проведение инструктажа по пожарной безопасности определяющие действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации детей и людей из здания

- проверка системы оповещения людей о пожаре;

- проведение с воспитанниками игровых занятий о правилах поведения при пожаре.

- экскурсии в пожарную часть;

- Встречи с сотрудникок ОНД Подпорожского района Масколенко Н.В.

В течение месячника с воспитанниками педагоги провели игры-занятия в которых использовали:

- дидактические игры: «Горит - не горит», «Доскажи словечко», «Кому, что нужно для работы»;

- сюжетно-ролевые игры: «Вызов пожарных», «Едем на пожар».

- подвижные: «Смелые пожарные», «Мы ловкие и смелые»;

- беседы: «Польза и вред огня», «Важная профессия – пожарный», « Огонь - это очень опасно», «Малышам об огне», «Предметы, требующие осторожного обращения», «Костер в лесу», «Причины возникновения пожаров», «Спички не тронь – в спичках огонь» и др.;

- чтение с художественной литературы: С. Маршак «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое», К.Чуковский «Путаница», Л. Толстой «Пожарные собаки».

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у сотрудников повысился уровень знаний по правилам поведения по время пожара, а у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности в лесу и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.