Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В Подпорожской межрайонной больнице продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19.
✅Будем рады всем, кто желает себя защитить от COVID-19 в первых рядах!
✅Запись на вакцинацию производится по телефону: +7 (931) 542-08-37 с 9 до 16 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
✅Вакцинация проводится вакциной «Гам-Ковид-Вак» в два этапа: компонент I в дозе 0,5 мл внутримышечно, на 21-й день - компонент II в дозе 0,5 мл., также внутримышечно.
✅ Вакцинация проводится партиями по 5 человек. 1 флакон вакцины содержит 5 доз. Флакон открывается при наличии 5 человек, желающих вакцинироваться.
✅Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19.
✅Переболевшие COVID-19 вакцинируются через 6 месяцев после заболевания.
✅На сегодняшний день в соответствии с распоряжением комитета по здравоохранению Ленинградской области от 14 января 2021 №10-0 и Приказом Министерства здравоохранения РФ от 09.12.2020 №1307н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям…», в первую очередь вакцинации подлежат:
✔ сотрудники медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания и многофункциональных центров;
✔ лица, проживающие в организациях социального обслуживания;
✔ лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой систем, с сахарным диабетом и ожирением.
✅Во вторую очередь вакцинации подлежат
✔ работники сферы транспорта и предоставления услуг,
✔ энергетики,
✔ сотрудники правоохранительных и государственных контрольных органов, пунктов пропуска через государственную границу,
✔ работающие вахтовым методом,
✔ волонтеры,
✔ военнослужащие.
✅В третью очередь вакцинируются
✔ государственные гражданские и муниципальные служащие,
✔ обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования старше 18 лет,
✔ подлежащие призыву на военную службу.
✅Противопоказаниями к вакцинации являются:
✔ гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, -содержащей аналогичные компоненты;
✔тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
✔острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
✔обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 -недели после выздоровления или ремиссии);
✔беременность и период грудного вскармливания;
✔возраст до 18 лет
✅Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
✅При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.
✅Вакцина против covid-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию.