Положение о методическом объединении педагогических работников

МБДОУ «Подпорожский детский сад № 4 комбинированного вида»

Принято

Педагогическим советом

Протокол № 1   от 31.08. 2015г.

Утверждено приказом заведующего

№ 97 от 01.09.2015г.

о методическом объединении педагогических работников

1. Общие положения

1.1.     Настоящее Положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Подпорожский детский сад № 4 комбинированного вида» (далее - Учреждение) в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

1.2.     Методическое объединение (далее МО) - форма организации деятельности педагогических работников дошкольного образовательного учреждения (в дальнейшем Учреждение), направленная на совершенствование воспитательно-образовательного процесса, на развитие Учреждения.

1.3.     МО - одно из постоянно действующих звеньев структуры методической службы Учреждения.

1.4.     МО создается для воспитателей всех возрастных групп и направлений деятельности Учреждения.

1.5.     Решения и рекомендации МО могут обсуждаться на педагогических советах Учреждения.

1.6.     Срок действия положения не ограничен. Данное положение действует до принятия нового.

2. Основные задачи методического объединения

2.1. Основными задачами МО являются:

- повышение уровня методической подготовки педагогов Учреждения;

- повышение качества организации и осуществления воспитательно-образовательной работы с детьми, методической работы с педагогами, взаимодействия с родителями воспитанников.

3. Функции методического объединения

3.1.     МО выполняет следующие функции:

- изучает, обобщает и распространяет передовой педагогический опыт, в т.ч. по приоритетному направлению развития Учреждения;

- организует повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через семинары, консультации, взаимопосещения занятий, наставничество;

- организует изучение и внедрение новых программ и педагогических технологий;

- разрабатывает (в т.ч. через-проектную деятельность) и обсуждает методическое обеспечение всех нововведений;

- организует проведение мероприятий с детьми и родителями;

- оформляет и накапливает документацию, методические материалы.

4. Права и ответственность методического объединения

4.1.     МО имеет право:

- выдвигать предложения об улучшении воспитательно-образовательного процесса в Учреждении;

- ставить вопрос о поощрении своих членов за успехи в работе, активное участие в инновационной деятельности;

- готовить свои предложения при проведении аттестации педагогов;

- ставить вопрос о публикации материалов о лучшем опыте, накопленном в рамках МО.

4.2.     МО ответственно закомпетентность принимаемых решений и обеспечение их реализации.

5.        Состав и организация деятельности методического объединения

5.1.     В состав МО входят педагоги Учреждения.

5.2.     МО ежегодно избирает из своего состава председателя, секретаря, который ведет делопроизводство.

5.3.     Кандидатура руководителя МО утверждается на педагогическом совете Учреждения.

5.4.     Организация работы МО осуществляется на основе плана, разработанного на учебный год. План согласовывается с заведующим Учреждения и утверждается.

5.5.     МО проводит совещания периодичностью не реже 1 раза в квартал.

5.6.     Заседание МО считается правомочным при наличии не менее двух третьих его членов.

6.        Взаимосвязи Методического объединения воспитателей с органами самоуправления Учреждения

6.1.     МО воспитателей организует взаимодействие с органом самоуправления Учреждения - Педагогическим советом.

7.        Ответственность Методического объединения воспитателей

7.1.     МО воспитателей несет ответственность:

- за выполнение, выполнение не в полном объеме или невыполнение закрепленных за ним задач и функций;

- соответствие принимаемых решений законодательству РФ, нормативно - правовым актам.

8.        Делопроизводство Методического объединения воспитателей

8.1.     Заседания МО оформляются в виде протоколов.

8.2.     МО имеет обязательную документацию, отражающую основное содержание и организацию работы (план деятельности на год, протоколы заседаний МО, анализ деятельности за год.)

8.3.     В конце учебного года документация МО принимается на хранение в кабинет заведующему (срок хранения 5 лет).

8.4.     Контроль за деятельностью МО осуществляет заведующий Учреждения.