Памятка «Правила поведения детей при пожаре»

Уважаемые родители!

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Но главное: научите детей избегать потенциальную опасность. Например, опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

ü Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит)

ü Можно ли играть со спичками и зажигалками? (нельзя. Спички – одна из причин пожара)

ü Чем можно тушить пожар? (одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем) Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы)

ü Назови номер пожарной службы? (01 или с сотового телефона 010, 112)

ü Главное правило при любой опасности? (не поддаваться панике, не терять самообладания)

ü Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? (нет, нельзя, может возникнуть пожар)

ü Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.)

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

ü Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

ü Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

ü Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.

ü Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

ü При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.

ü Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.

ü Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.