Родителям

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Никто не может заменить родителе в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности.

В младшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

ü без взрослых на дорогу выходить нельзя, когда идешь со взрослым за руку, то не вырывайся, один не сходи с тротуара;

ü  ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

ü  переходить дорогу можно только по переходу (наземному и подземному);

ü  прежде чем переходить улицу, посмотри на светофор: “если зеленый свет горит, значит; путь тебе открыт”;

ü  дорога предназначена только для машин, а тротуар — для пешеходов;

ü  движение транспорта и пешеходов на улице регулируется сигналами светофора или милиционером-регулировщиком;

ü в общественном транспорте не высовывайся из окна, не выставляй руки или какие-либо предметы.

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво.

Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на дороге. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти улицу, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что, нарушая правила, они рискуют попасть под транспорт.

Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой, или наоборот, “привести” вас утром в детский сад.

Не запугивайте ребенка улицей — панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и ненимательность!

Полезно прочитать ребенку стихотворение: “Про одного мальчика” С.Михалкова, “Меч” С.Маршака, “Для пешеходов” В.Тимофеева, “Азбука безопасности” О.Бедарева, “Для чего нам нужен светофор” О.Тарутина.

Полезно рассмотреть с ребенком набор красочных рисунков “Красный, желтый, зеленый”, “Пешеходу-малышу”. Купите ребенку игрушечные автомобили, автобусы, светофоры, фигурки постовых-регулировщиков и др. и организуйте игры по придуманному вами сюжету, отражающие различные ситуации на улице. Игра — хорошее средство обучения ребенка дорожной грамоте.

Для закрепления знаний детей о правилах дорожного движения и сигналах светофора используйте:

- настольные игры: “Мы едем по улице”, “Знаки на дорогах”, “Учись вождению”, “Юные водители”, “Твои знакомые”, “Говорящие знаки”, “Светофор”, “Три письма” и др.

Уважаемые родители!
Не жалейте времени на “уроки ” поведения детей на улице.

Если вы купили ребенку велосипед, то надо объяснить ему правила пользования им на улице, требуя их неукоснительного выполнения.

Ребенок должен усвоить — кататься на велосипеде можно только в отведенных для этого местах — дворах, парках, скверах.

К моменту поступления ребенка в школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и в транспорте:

• Ø играй только в стороне от дороги;
  • Ø переходи улицу только шагом, не беги;
  • Ø следи за сигналами светофора, когда переходишь улицу;
  • Ø не пересекай путь приближающемуся транспорту;
  • Ø машины, стоящие на дороге у тротуара или обочины, всегда обходи так, чтобы был хороший обзор дороги, проезжей части;
  • Ø трамвай всегда обходи спереди;
  • Ø входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит, нельзя прыгать на ходу;
  • Ø входи в транспорт через задние двери, выходи только через передние;
  • Ø не высовывайся из окна движущегося транспорта;
  • Ø выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги;
  • Ø не выезжай на велосипеде на проезжую часть;
  • Ø если ты потерялся на улице, не плачь, попроси прохожего взрослого или милиционера помочь тебе, назови свой домашний адрес.

Помните!

Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

В детском возрасте как лучше всего запомнить правила?
Ну конечно, с помощью считалочки или стихов.

“Шагая осторожно”

Движеньем полон город: