Апрель 2022 - экскурсия в библиотеку

"Хорошая книга - твой друг на всю жизнь"

В жизни каждого наступает такой момент, когда необходимо знакомиться с большим потоком книг. А где может произойти это знакомство в столь юном возрасте? Конечно, в детской библиотеке.
Сегодня наши воспитанники совершили экскурсию в городскую детскую библиотеку. Целью данной экскурсии стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. И, конечно, углубление интереса к предстоящей школьной жизни. Дети осмотрели помещение библиотеки, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации. Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя "квартирка"- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.
После основного рассказа библиотекарем о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, ребята имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. С детьми провели увлекательную игру по произведениям Корнея Ивановича Чуковского.
В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ. Дети получили массу впечатлений.